Minggu, 18 November 2012

RPP EVOLUSI


RPP
Ditujukan untuk memenuhi tugas mocroteaching

20110812130838-458.jpg


Disusun:

Nina Wirdianti                         1210206066


PENDIDIKAN BIOLOGI- B
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI
SUNAN GUNUNG DJATI
BANDUNG
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )



Nama Sekolah             :  SMA NEGERI  BANDUNG
Mata Pelajaran             :  Biologi
Kelas / Semester          :  X11/2
Tema                           : Evolusi
Sub Tema                    : Kecenderungan Baru Tentang Teori Evolusi
Pertemuan ke               : 8 ( Delapan )
Alokasi waktu              : 1 X 20’

I.            Standar Kompetensi
4. Memahami teori evolusi serta implikasinya pada salingtemas
II.            Kompetensi Dasar
4.3 Menjelaskan kecenderungan baru tentang teori evolusi
III.            Indikator Kompetensi
1.      Menjelaskan teori evolusi netral
IV.            Karakter yang Diharapkan
1.      jujur
2.      kerja keras
3.      Toleransi
4.      Rasa ingin tahu
5.      Komunikatif
6.      Menghargai prestasi
7.      Tanggung jawab
8.      Peduli lingkungan
V.            Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah menyimak penjelasan guru dan melakukan diskusi mengenai teori evolusi netral di kelas, siswa dapat menjelaskan maksud dari teori evolusi netral dengan benar.
2.      Setelah menyimak penjelasan guru dan melakukan diskusi mengenai beberapa pandangan baru tentang teori evolusi, siswa dapat menjelaskan dan menyimpulkan pandangan baru tentang teori evolusi yang mencakup gagasan evolusi Darwin dengan teori penciptaan, penemuan model dna oleh Watson dan Crick, hukum penemuan sifat menurut mendel, serta paleontologi dengan benar.
VI.            Materi Ajar
A.    Teori evolusi netral
B.     Beberapa pandangan baru tentang teori evolusi
( Dilampirkan)
VII.            Metode Pembelajaran
1.      Model Pembelajara : TTW (Think Talk Write)
2.      Pendekatan :   Konsep
                       Konstruktivisme
3.      Metode : Metode Ceramah
               Metode Diskusi          
               Metode Penugasan
VIII.            Kegiatan Pembelajaran ( 2 menit )
A.    Kegiatan Pendahuluan
1.      Membuka Pelajaran :
*      Do’a dan salam pembuka
*      Absensi Siswa
*      Mengecek kesiapan siswa
2.      Apersepsi :
*      Guru bertanya kepada siswa apa yang mereka ketahui mengenai kecenderungan baru tentang teori evolusi.
*      Guru menyampaikan cara belajar yang akan ditempuh:
1.      Guru terlebih dahulu menggunakan pendekatan konsep dalam menjelaskan materi mengenai teori evolusi netral dan beberapa pandangan baru tentang teori evolusi.
2.      Guru menyampaikan cara belajar menggunakan model pembelajaran TTW, yakni siswa dibagi menjadi 4 kelompok, dimana setiap kelompok terdiri dari 5 orang. Selanjutnya siswa diminta membaca teks bacaan berupa lembar aktivitas siswa yang memuat permasalahan, lalu siswa ditugaskan membuat catatan hasil bacaan secara individual (think) yang berisi hasil bacaan dari teks bacaan disertai pengetahuan awal yang dimiliki siswa, hasil diskusi kelompok, dan hasil diskusi umum yakni hasil diskusi tiap kelompok sehingga tiap siswa dituntut aktif dan menyimak proses diskusi, setelah diskusi kelompok selesai maka selanjutnya perwakilan tiap kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Kelompok dengan hasil diskusi dan presentasi terbaik akan diberikan bintang sebagai penghargaan, begitu pula untuk individu, hasil catatan terbaik akan diberikan bintang sebagai penghargaan, sehingga pada kegiatan ini siswa diharapkan memiliki motivasi tinggi dalam pelaksanaan pembelajaran. Pemberian penghargaan untuk individu akan diumumkan pada pertemuan selanjutnya.
B.     Kegiatan Inti ( 16 menit )
B.1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
*      Guru menyajikan peta konsep mengenai teori evolusi netral dan beberapa pandangan baru tentang teori evolusi.
B.2. Elaborasi
             Dalam kegiatan elaborasi:
*      Guru menjelaskan materi mengenai teori evolusi netral dan beberapa pandangan baru tentang teori evolusi melaui penampilan slide dan gambar.
*      Guru mengelompokkan siswa, dimana setiap kelompok terdiri dari 5 orang. Kemudian, guru meminta siswa untuk duduk sesuai dengan kelompoknya dengan posisi melingkar.
*      Guru membagikan teks bacaan berupa lembar aktivitas siswa yang memuat permasalahan.
( Teks Bacaan Dilampirkan )
*      Siswa membaca teks dan membuat catatan hasil bacaan secara individual (think).
*      Siswa berinteraksi dan berkolaborasi dengan teman satu kelompok untuk membahas isi catatan (talk). Guru berperan sebagai mediator lingkungan belajar
*      Siswa mengkontruksi sendiri pengetahuan yang didapat dari hasil diskusi (write)
*      Guru meminta perwakilan dari salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
*      Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari permasalahan yang diberikan.



B.3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
*      Guru dengan siswa melakukan tanya jawab, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penegasan  dan penyimpulan terhadap materi pertemuan ini.
C.     Kegiatan Penutup ( 2 menit )
Dalam kegiatan penutup:
*      Guru bersama-sama dengan peserta didik/siswa membuat rangkuman/simpulan  pelajaran.
*      Evaluasi :
1.      Siswa ditugaskan membuat catatan hasil bacaan secara individual yang berisi hasil bacaan dari teks bacaan disertai pengetahuan awal yang dimiliki siswa, hasil diskusi kelompok, dan hasil diskusi umum yakni hasil diskusi tiap kelompok. Catatan yang dibuat dituntut berisikan penjelasan yang menjelaskan tentang evolusi netral disertai kesimpulan menurut pendapat masing-masing siswa.
2.      Guru memberikan soal tertulis berupa uraian kepada siswa, kemudian jawaban pertanyaan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
IX.            Penialaian Hasil Belajar
Indikator pencapaian kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/Soal
Menjelaskan teori evolusi netral
Penugasan
Tagihan
1.      Baca teks dibawah ini kemudian jawablah pertanyaannya dalam bentuk catatan secara individu, cantumkan pula kesimpulan dari hasil diskusi kelompok dan hasil diskusi umum dalam catatan tersebut!
*      Menurt teori Darwin, alam adalah arena perjuangan dan kompetensi yang mulai diterapkan pada manusia, sedangkan pada tumbuhan dan hewan, seleksi alam hanya berlaku pada hewan dan tumbuhan yang cacat. Sedangkan menurut teori penciptaan alam semesta diciptakan oleh tuhan secara terencana dan bukannya ketidaksengajaan.
Coba amati kalimat diatas, coba anda jelaskan apa yang dimaksud kedua teori tersebut, dan apa perbedaan dari kedua teori tersebut, kemudain simpulkanlah menggunakan cara penjelasan dan gaya bahasa sendiri!
JAWABAN:
*      Berdasarkan penemuan model dna oleh Watson dan Crick tidak mungkin sel berubah menjadi makhluk hidup yang lebih kompleks dan seleksi alam bukanlah pendorong terjadinya evolusi. Menurut mendel materi genetik induk kepada keturunannya dijamin sama, dan berdasarkan  paleontologi tidak ada organisme masa kini yang berbeda dengan fosil nenek moyangnya.
Apa yang anda dapat disimpulkan berdasarkan bacaan tersebut, apabila dihubungkan dengan teori evolusi yang ada..? jelaskan!
JAWABAN:
2.      Jelaskan apa yang dimaksud dari evolusi netral secara singkat?
JAWABAN:
3.      Jelaskan apa yang anda ketahui mengenai gagasan evolusi Darwin dengan teori penciptaan, penemuan model dna oleh Watson dan Crick, hukum penemuan sifat menurut mendel, serta paleontologi? kemudian simpulkanlah!
JAWABAN:




v  Penskoran :
1.      No 1 :
*      Jawaban yang benar dan tepat yakni jawaban yang berisi jawaban yang benar disertai penjelasan dan kesimpulan yang tepat, jawaban seperti ini diberi skor 100.
*      Jawaban yang benar dan kurang tepat yakni jawaban yang berisi jawaban yang benar namun penjelasan dan kesimpulan yang kurang tepat, jawaban seperti ini diberi skor 80
*      Jawaban yang mendekati benar dan kurang tepat yakni jawaban yang berisi jawaban yang mendekati jawaban yang benar namun penjelasan dan kesimpulan yang kurang tepat, jawaban seperti ini diberi skor 60
*      Jawaban yang salah diberikan skor 20, sebagai penghargaan siswa dalam mengungkapkan pengetahuannya.
2.      NO 2
*      Jawaban yang benar dan tepat diberikan skor 20
*      Jawaban yang kurang tepat diberikan skor < 15
3.      Jawaban yang benar dan tepat pada jawaban mengenai:
*      Gagasan evolusi Darwin dengan teori penciptaan,
*       Penemuan model dna oleh Watson dan Crick,
*      Hukum penemuan sifat menurut mendel, serta
*      Paleontologi
Masing – masing diberikan skor 20, sehingga apabila jawaban semuanya benar akan didapatkan skor 80. Sedangkan jawaban yang kurang tepat diberikan skor <15, sehingga akumulasi nilai dari soal no nya <80.
Cara Penilaian yakni dengan menggabungkan skor soal no 1 dan skor no 2 + no 3 kemudian dibagi 2, yakni:
Skor akhir =   =
X.            Sumber Belajar
-          Buku Sumber
Pratiwi,dkk. 2007. Biologi untuk SMA Kelas XII. Jakarta : Erlangga
Pujianto, Sri. 2008. Menjelajah Dunia Biologi 3. Solo: Platinum\
-          Alat/Media
Laptop, LCD, kertas karton, daftar hadir siswa, gambar/slide, brosur, white board, spidol, penghapus.
Bandung, 5 November  2012
MengetahuiKepala Sekolah                                                         Guru Bidang Studi



   M.   Nahfiyadin, Mpd                                                              Nina Wirdianti, SPd
__________________________                                                      __________________________
NIP. 1120206066                                                                   NIP. 1210206066






LAMPIRAN
TEKS BACAAN LEMBAR AKTIVITAS SISWA

1.      Baca teks dibawah ini kemudian jawablah pertanyaannya dalam bentuk catatan secara individu, cantumkan pula kesimpulan dari hasil diskusi kelompok dan hasil diskusi umum dalam catatan tersebut!
*      Menurt teori Darwin, alam adalah arena perjuangan dan kompetensi yang mulai diterapkan pada manusia, sedangkan pada tumbuhan dan hewan, seleksi alam hanya berlaku pada hewan dan tumbuhan yang cacat. Sedangkan menurut teori penciptaan alam semesta diciptakan oleh tuhan secara terencana dan bukannya ketidaksengajaan.
Coba amati kalimat diatas, coba anda jelaskan apa yang dimaksud kedua teori tersebut, dan apa perbedaan dari kedua teori tersebut, kemudain simpulkanlah menggunakan cara penjelasan dan gaya bahasa sendiri!
*      Berdasarkan penemuan model dna oleh Watson dan Crick tidak mungkin sel berubah menjadi makhluk hidup yang lebih kompleks dan seleksi alam bukanlah pendorong terjadinya evolusi. Menurut mendel materi genetik induk kepada keturunannya dijamin sama, dan berdasarkan  paleontologi tidak ada organisme masa kini yang berbeda dengan fosil nenek moyangnya.
Apa yang anda dapat disimpulkan berdasarkan bacaan tersebut, apabila dihubungkan dengan teori evolusi yang ada..? jelaskan!


TUGAS
1.      Jelaskan apa yang dimaksud dari evolusi netral secara singkat?
2.  Jelaskan apa yang anda ketahui mengenai gagasan evolusi Darwin dengan teori penciptaan, penemuan model dna oleh Watson dan Crick, hukum penemuan sifat menurut mendel, serta paleontology? kemudian simpulkanlah!